Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность»

3 апреля состоялось открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность» в Новоселовской центральной библиотеке. Инициаторами и организаторами проведения выставки стали Красноярская группа друзей общественного Музея имени Н.К. Рериха и МБУК «Новосёловская МЦБ». На мероприятия присутствовало более 40 гостей, в числе которых – читатели – любители искусства, представители Управления культуры, преподаватели и учащиеся детской школы искусств.
✨Этот проект создан Международным Центром Рерихов совместно с Комитетом по сохранению наследия Рерихов и проводится при поддержке ЮНЕСКО и Министерства иностранных дел РФ.
📍Примечательно, что выставочный проект, посвященный первому в мире международному договору о защите культурных ценностей человечества, известному как Пакт Рериха, проходит в преддверии 150-летия со дня рождения Н.К. Рериха (1874–1947). Этот выставочный проект направлен на популяризацию гуманистических идей Николая Рериха, заложенных в Пакте его имени и актуальности этих идей в современном мире. Николай Константинович Рерих не только великий художник, путешественник и ученый. Эта выставка знакомит нас еще с одной очень важной гранью его деятельности – миротворческой. Вместе с Пактом Рерих предложил и отличительный флаг, назвав его Знаменем Мира, Знаменем Культуры. Он должен водружаться на объекты, подлежащие охране, – музеи, архитектурные памятники, научные и культурно-просветительные учреждения.
🖼Выставку «Пакт Рериха. История и современность» официально открыл заместитель главы администрации Новоселовского района по социальным вопросам Юрий Николаевич Максимов, он выразил благодарность Международному Центру Рерихов и организаторам выставки за предоставленную возможность жителям района познакомиться с культурным наследием Николая Константиновича Рериха. И пожелал, чтобы эта выставка стала импульсом для дальнейшего, более подробного изучения творчества великого художника, чтобы в будущем каждый человек смог посмотреть в музеях подлинные картины Николая Рериха.
📚Директор Новоселовской центральной библиотеки Валерия Петровна Иванова в своем выступлении отметила знаменательность для Новоселовского района такого события, как открытие Международной выставки «Пакт Рериха история и современность».
📖Руководитель Красноярской группы друзей общественного Музея имени Н.К. Рериха Вера Александровна Плешкова сердечно поблагодарила директора Новоселовской центральной районной библиотеки Валерию Петровну Иванову за совместную деятельность в организации и проведении выставки, зачитала текст приветствия вице-президента МЦР Александра Витальевича Стеценко. Провела с гостями мероприятия увлекательную беседу и экскурсию по выставке, познакомила с уникальной коллекцией книг Н.К. Рериха и литературой о нём.
❗Выставка продлится до 18 апреля. Не упустите возможность окунуться в удивительный мир искусства и истории, представленный на этой уникальной выставке! Приходите и окунитесь в мир красоты и глубокого значения, который передает каждая представленная работа! А также успейте ознакомиться с ценной литературой и почитать эксклюзивные книги! Заказывайте групповые и индивидуальные экскурсии по телефону 91-6-53