Розамунда Пилчер “Конец лета” “Пустой дом” “Снег в апреле”

Книги Розамунды Пилчер (1924-2019) знают и любят во всем мире. Её романы незамысловаты и неторопливы, зато в них много подлинного тепла и сердечности. Кредо писательницы можно охарактеризовать фразой: “У хороших людей всегда все будет хорошо” – и в данном случае это залог устойчивого читательского успеха.

Джейн, героиня романа “Конец лета”, приезжает в шотландское родовое имение в надежде повидаться с кузеном, в которого с детства влюблена. Что подарит ей эта встреча, помимо семейных “скелетов в шкафу”?..

Овдовевшая Вирджиния отправляется на ветреное побережье Корнуолла, чтобы поразмышлять о своём не слишком счастливом прошлом и понять, как жить дальше (“Пустой дом”). И наконец стать хозяйкой собственной судьбы, сделав важный выбор.

Весенняя погода переменчива, особенно в Шотландии, – то солнце, а то вдруг метель (“Снег в апреле”). Кэролайн вынуждена сделать остановку в пути из-за снегопада и постучаться в двери чужого дома. Её свадьба назначена на следующий вторник, но коварный апрель, похоже, распорядился по-своему… Роман представлен в новом переводе.