Красота искусства детям

Эстетическое чувство является критерием и одновременно показателем уровня развития личности, выступает стимулом для развития творческих способностей, во многом определяет уровень духовного общения детей со сверстниками и взрослым окружением.

В течение года, еженедельно, в рамках социокультурного проекта «Красота искусства детям», преподаватели художественного отделения Новоселовской ДШИ,   совместно с  сотрудниками детской библиотеки, районного исторического музея, проводят мероприятия эстетической направленности для воспитанников Новоселовского детского сада «Малышок». Тематика мероприятий предполагает работу по разным направлениям: искусствоведение, традиционная художественная культура и русское народное творчество, литература, продвижение чтения, историко-краеведческое просвещение. Разнообразна и форма мероприятий: творческая мастерская, школа спелеологов и реставраторов, мастер-классы по разным направлениям, беседы, тематические библиотечные презентации, книжные обзоры, музейные экскурсии и совместные выставки декоративных работ участников проекта. Активное участие в проведении мероприятий принимают учащиеся ДШИ.

Так  29.03   в рамках этого проекта  для воспитанников старших групп д.с. «Малышок» специалистом библиотеки Мисайловой О.Г. была представлена увлекательная презентация в мир художников – керамистов. А преподаватели ДШИ Казачкова Е.В. и Казачкова С.Б.  вместе с учащимися художественного отделения Новосёловской  ДШИ Медведевой Полиной, Никульниковой Вероникой и Арыскиной  Дианой предоставили возможность малышам самим окунуться в мир творчества – расписать настоящие керамические вазы и тарелочки!  Элементы росписи детям знакомы уже с предыдущих мастер – классов. Но вот чудо – узор получается каждый раз новый!

Все эти мероприятия содействуют эстетическому и творческому развитию детей, приобщают их к чтению.