«Весенние народные праздники»

Всем становится теплей.
Уходи, зима, подальше,
Нам с блинами веселей.
🌟У русского народа, как и других народов, есть своя музыка, песни, обычаи и праздники. Но самый веселый русский праздник отмечается в самом начале весны – Масленица. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и угощаются блинами. В преддверии этого праздника, 10 марта в Новоселовской районной библиотеке состоялся фольклорный час, посвященный «Весенним народным праздникам». 💫Новое любительское объединение «Гармония» созданное при библиотеке, совместно с местной организацией «Всероссийское общество инвалидов» под руководством Галина Усмановна Бохан подготовили веселую и познавательную программу о народном празднике, традиции которого сохранились до наших времен.
🥞Масленица, по народным поверьям, самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.
👥Гости с интересом слушали историю праздника, которая сопровождалась весёлыми видеоклипами и загадками, вспоминали пословицы о масленице, пели частушки, играли. Любовь Калистратовна Бубнова прочитала стихотворения о масленице собственного сочинения.
☕В завершении мероприятия все с удовольствием отведали вкусных блинов и душистого чая. Хочется, чтобы этот праздник каждый год мы отмечали с еще большим размахом. Ведь как встретишь весну, так и год проведешь.