Библиотеки будущего

28 февраля 2024 года в г. Красноярске состоялось Открытое заседание экспертного совета по рассмотрению концепций модернизации библиотек Красноярского края. В Совет, который возглавили председатель комитета по образованию и культуре Законодательного Собрания Вера Егоровна Оськина и заместитель министра культуры Красноярского края Анжелика Васильевна Трофимова, вошли более 15–ти представителей из числа краевого Правительства и руководителей сферы культуры.
Заседание продолжалось более 4-х часов, заслушивались доклады о разработанных концепциях, обсуждались вопросы деятельности модернизированных библиотек.
В рамках краевого проекта «Библиотеки будущего» в этом году претендовали на получение субсидии для модернизации библиотек 11 муниципальных образований. Одобрено экспертами было только шесть лучших концепций, в число которых вошёл и Новосёловский район. Презентацию модернизации Новосёловской детской библиотеки представила директор МБУК «Новоселовская МЦБ» В.П. Иванова. О значимости такого события для развития района в своём выступлении рассказал заместитель Главы района по социальным вопросам Ю.Н. Максимов.
💫Благодаря успешной защите концепции в 2025 году Новоселовская детская библиотека получает шанс преобразиться в образцовое современное учреждение культуры, а это значит, что библиотечное обслуживание в нашем районе выйдет на новый виток своего развития.
На фото: директор МБУК «Новоселовская МЦБ» В.П. Иванова, руководитель Проектного офиса ГУНБ Красноярского края, член экспертного Совета Ф.Х. Сулейманова, заместитель Главы района Ю.Н. Максимов, руководитель МКУ «Управления культуры» И.А. Дорожкина.