ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И СТРУКТУРА КНИГИ 📚📖

В читальном зале детской библиотеки прошел библиотечный урок для учащихся третьего класса. Этот урок был организован с целью познакомить детей с основными этапами развития книги и ее структурой.
На уроке ребята узнали, что первые книги появились еще в древности и изначально были записаны на глиняных табличках и папирусе. Затем книги стали писаться на пергаменте, а после изобретения печатного станка в XV веке их стали изготавливать на бумаге. Ученики с интересом рассматривали различные книги, представленные на уроке, такие как: книги в суперобложке, книги большого формата и самые маленькие, которые есть в фонде библиотеки.
Особое внимание было уделено структуре книги. Дети узнали о том, что каждая книга состоит из обложки, переплета, текстового блока, титульного листа, содержания, аннотации, а также иллюстраций.
Библиотечный урок по теме “История создания и структура книги” стал важным шагом в формировании у детей понимания о ценности книг и умении правильно обращаться с ними. Ребята проявили интерес и активность, и, возможно, кто-то из них в будущем станет писателем, иллюстратором или библиотекарем.