Патриотический марафон «Непокоренный Ленинград»

🎖В героическую историю нашей страны навечно вписана дата 27 января 1944 года. 80 лет назад, был полностью освобожден Ленинград от фашистской блокады. С 23-го по 25-е января 2024 года прошел выездной патриотический марафон «Непокоренный Ленинград», организаторами которого стали Новоселовская межпоселенческая центральная библиотека и Новоселовское отделение партии «Единая Россия».
📍Активное участие в акции приняли волонтёры-юнармейцы, жители, школьники и преподаватели средних общеобразовательных школ в селах района – Светлолобово, Анаше, Коме, Толстом Мысе и Легостаеве. В ходе мероприятий библиотекари провели обзоры книг с электронной презентацией, рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города. О голоде, холоде, о детях и женщинах, живших и работавших в Ленинграде в период блокады, о постоянных бомбежках, о ледовой «Дороге жизни», проходившей по Ладожскому озеру. Посетители мероприятия почтили память Ленинградцев минутой молчания под стук метронома, называемый живым биением сердца Ленинграда, ставший сигналом тревоги осажденного города. В состав программы вошла книжная выставка «Героическая эпоха Ленинграда».

✍Опять война, опять блокада,-
А может нам о них забыть?
Я слышу иногда: «Не надо, не надо раны бередить.
Ведь это правда, что устали мы от рассказов о войне.
И о блокаде пролистали стихов достаточно вполне».
Я не напрасно беспокоюсь, чтоб не забылась та война:
Ведь эта память – наша совесть. Она как сила нам нужна!

🗣Исполнительный секретарь партии «Единая Россия» Галина Геннадьевна Ярлыкова продемонстрировала свою семейную реликвию – елочные игрушки военного времени (1943 -1944г.), рассказала о составе блокадного хлеба и как он менялся в течение всего времени.
А также было предложено интервью с земляком блокадником Робертом Штальвелем снятое при жизни.
🧚‍♂Во время блокады жители прикрепляли на одежду светоотражающие значки которые были совершено не заметные с неба, но отлично видны на земле и помогали прохожим избегать столкновений в темное время суток. Для ребят был проведен мастер класс по изготовлению «Блокадного светлячка», желающим предлагалось сделать своими руками себе значок. А для остальных ребят детская библиотека подготовила викторину. Интерес вызвала история о кошках, спасших запасы продовольствия осадного города от крыс.