Книжная выставка «Заповедными тропами»

📚В читальном зале Новосёловской библиотеки оформлена книжная выставка «Заповедными тропами» приуроченная ко Дню заповедников и национальных парков в России. Праздничную дату, посвященную особо охраняемым природным территориям, установили в честь создания первого в нашей стране заповедника – Баргузинского. Он был основан 11 января 1917 года в Бурятии для охраны соболя.
📖Выставка познакомит всех желающих с историей возникновения праздника с заповедниками, заказниками, особо охраняемых территориях России и Красноярского края. Природных достопримечательностей в Красноярском крае большое количество. Все они живописны, в них можно увидеть редкие растения и уникальных животных.
❓Какие животные водятся в тундрах Таймыра, в бескрайней тайге Эвенкии, степях Хакасии, в Саянах и других природных областях огромного Красноярского края?
❓Сколько их, где они обитают, какое практическое значение имеют? Об этом расскажет книга «Животный мир Красноярского края» автор Сыроечковский.
📍«Зоопарки и заповедники России» в этой книге вы найдете самую интересную информацию о многих российских заповедниках и национальных парках. Вы узнаете историю создания каждого заповедника и познакомитесь со многими представителями флоры и фауны России, конечно с заповедниками нашего Красноярского края: Таймырский, Путоранский, Тунгусский.
📍С созданием заповедника «Столбы» познакомит книга «Столбы» автора А.Л. Яворского.
📍Фотоальбом «Красноярский край — центр России». Составитель: А.П.Статейнов. Книга демонстрирует неповторимую картину могущества Красноярского края, его территориальное величие и разнообразие природных красот. Холодные красоты Северного полюса, горные хребты Путорана и природного парка Ергаки, могучие реки и необъятные леса.
🤗Приглашаем всех желающих пройти заповедными тропами, познакомиться с лесными обитателями и раскрыть красоту природы. Природа – это драгоценный дар, и с малых лет каждый человек должен учиться любить, оберегать и разумно пользоваться ею.