📖 “Библиотечные уроки”

✨В наш современный век мы имеем огромное количество информации. Но нельзя всё удержать в голове человека, поэтому без 🏫📚библиотек он испытывал бы огромные трудности. В начале 🍁сентября, чтобы облегчить жизнь подрастающего поколения, научить ребят пользоваться 📁каталогами, сотрудники Новоселовской районной библиотеки провели для учащихся 8-х классов 📋📖библиотечные уроки:
✔«Мир книг откроет тайны»;
✔«СБА библиотеки – ключ к информации»;
✔«Ориентация в информационном пространстве библиотек».
Опыт работы показывает, что не все посетители библиотеки достаточно уверенно ориентируются в её книжном фонде📚 А ведь грамотная навигация быстро сориентирует ребят, сэкономит их силы и время, не отпугнет, не заставит потерять интерес к чтению.

✨Библиотекарь отдела обслуживания А.Н. Шевченко познакомила школьников с основными средствами поиск. Необходимой информации в библиотеке являются 📁каталог, что он представляет собой перечень 📓книг и других источников информации, имеющихся в библиотеке, состоит из каталожных карточек, на которые записывают каждую поступившую в библиотеку книгу.

✨С периодическими изданиями для подростков и книгами по отраслям знаний, а так же познакомились со 📘словарями и тематическими 📕энциклопедиями. В фонде любой библиотеки книги справочного характера занимают особое место: они хранятся в читальном зале и на дом не выдаются, об этом рассказала библиотекарь Л.М. Агафонова.

✨С библиотекарем Ю.Н. Полухиной ребята закрепили полученные знания, выполняя практические задания. 📝Решали ребусы, разгадывали филворды, вспоминали названия известных произведений и их авторов. Повторили структурные элементы книги 📙 Знания, полученные на занятии, помогут ребятам в дальнейшем грамотно пользоваться услугами библиотеки.
💭Библиотечные работники благодарят завуча Е.Н. Матулис и классного руководителя Т.И. Михееву за содействие в работе по формированию у юных читателей основ культуры чтения🤗
Материал подготовила гл. библиотекарь Матыко Надежда Николаевна