Акция “Читаем о блокаде”

💥Сейчас по всей стране проходят мероприятия, посвящённые Дням воинской славы России⭐18 января 1943 года была прорвана блокада Ленинграда, а 27 января 2024 года мы будем отмечать 80-летие освобождения города-героя от фашистской блокады. Новоселовская районная библиотека также не осталась в стороне от этой приближающейся важной даты. С 26-го по 30-е января 2023 года прошла выездная акция📚 «Читаем о блокаде», с которой библиотекари совместно с исполнительным секретарём партии «Единая Россия» и председателем Совета ветеранов проехали по библиотекам района. В начале мероприятия был показан видеообзор литературы, затем организаторы и участники акции читали отрывки из представленных книг – О. Бергольц «Блокадный Ленинград», А. Адамовича и Д. Гранина «Блокадная книга», А. Чаковского «Блокада» и других. Галина Геннадьевна Ярлыкова рассказала о близком ей человеке, который, рискуя своей жизнью, работал на «Дороге жизни». Гайша Усмановна Бохан познакомила участников акции с историей нашего земляка из п. Кома – бывшего «блокадного ребёнка», волей судьбы оказавшегося во время эвакуации в далёкой Сибири. Присутствующие на мероприятии также вспоминали своих родных и знакомых людей, которым довелось пережить те трагические дни в осаждённом городе. В деревне Аёшка трое человек поделились воспоминаниями о блокадниках, ставших не только очевидцами самого жестокого фашистского геноцида, но и героями, выстоявшими и не сломленными, являющимися примером мужества нашего народа.
Чтобы проверить свои знания о героическом городе Ленинграде, в завершении мероприятия участникам был предложен кроссворд под названием «80-летие прорыва блокады». Надо отметить, что самыми активными и эрудированными оказались учащиеся старших классов в посёлке Толстый Мыс. 👏Ребята правильно ответили практически на все вопросы.
За неделю в акции приняли участие более 💯 человек. На следующей неделе сотрудники библиотеки планируют продолжить проведение патриотической акции уже под другим названием – «От Ленинграда до Сталинграда», где будут охвачены события, связанные не только с прорывом блокады Ленинграда, но и посвящённые знаменательной дате – ⭐80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.