Краеведческий интеллектуальный турнир

РОДНОЙ КРАЙ: ЧТО? ГДЕ? КОГДА? 🎓🌍💫
13 декабря сотрудниками Новосёловской районной библиотеки был проведен Краеведческий интеллектуальный турнир для молодёжи в честь 200-летия образования Енисейской губернии. Мероприятие стало итогом совместного 🤝🏻 проекта районной газеты «Грани» 📃 Новосёловской библиотеки 📚 и районного музея 🏛
В ходе реализации проекта в течение всего 2022 года в газете велась рубрика «Нескучные губернские истории» 🤗где публиковались интересные материалы об Енисейской губернии: начиная с истоков зарождения промышленности, золотодобычи, деятельности ссыльных декабристов, развития сельского хозяйства, просветительства, меценатства, и заканчивая революционными событиями и гражданской войной.
⁉Все эти темы отразились в мероприятии, которое прошло по форме игры «Что, где, когда?». Соревновались 2 команды – «Аграрный техникум» против «СОШ №5». В каждой команде был выбран капитан👩‍🎓👨‍🎓 На обдумывание каждого вопроса участникам давалась всего 1 минута! За ходом турнира внимательно следило строгое жюри под председательством директора районного музея Михаила Анатольевича Пьянкова, помогала ему в этом нелёгком деле 😜 корреспондент газеты «Грани» Галина Васильевна Черкашина.
Игровое поле, с помощью которого ребята могли заработать для своей команды максимальное количество баллов для победы, состояло из 12-ти секторов. Шесть секторов – это вопросы, которые задавали знатоки-краеведы, в числе которых были наши земляки главный инспектор пожарной безопасности 👨‍🚀Дмитрий Владимирович Черкашин и охотник 🏹 Николай Чернов (смотрите видео-вопросы от них в комментариях 👇🏻)
Другие сектора поля показывали знаки с обозначением различных заданий, сюда входили:
🎼 Музыкальный вопрос: нужно было прослушать песни в исполнении знаменитого певца Енисейской губернии и ответить на вопросы о нём;
🎆Чёрный ящик: догадаться что в нём лежит, выяснив что привёз с собой в ссылку декабрист;
🎁Приз! (командам предлагался сложный выбор – забрать приз и пропустить ход или продолжить игру;
❗Плюс: если повезло, команда получает дополнительные баллы;
⛔Ноль: если не повезло, команда пропускает ход);
🌸Цветок: задания для капитанов о нашем Новоселовском районе, которые они должны были выполнить без помощи своей команды и заработать для неё дополнительные баллы и, конечно же, приз для себя. Пока капитаны работали над своими заданиями, для остальных участников турнира был показан небольшой видеофильм об Енисейской губернии 🎬 (смотрите в комментариях 👇🏻)
В ходе нашего краеведческого турнира члены жюри определили Лучшего игрока ❤и вручили ему грамоту и специальный приз. Пока жюри подводили итоги турнира, участники отвечали на вопросы викторины, каждый правильно ответивший игрок смог заработать для себя сладкий приз 🍬🍫
По итогам интеллектуальной игры команда Аграрного техникума заняла первое место 🥇 ну а команде СОШ №5 досталось почетное второе место 🥈Ребята были награждены дипломами победителей, а также сертификатами участников.
В конце мероприятия было устроено чаепитие, где всех участников ждал сюрприз от наших уважаемых спонсоров 🤝🏻(Надежды Кожуры и Галины Черкашиной) – два роскошных торта с юбилейной надписью: «200 лет Енисейской губернии!» 🎂🎂