Исторический экскурс “Страна пионерия”

19 мая в детской библиотеке, совместно с районным музеем, для школьников 7-х классов прошел исторический экскурс «Страна пионерия», посвященный 100-летию со дня рождения пионерской организации. Директор музея познакомил с историей образования Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина, оформленная выставка включала в себя подлинные раритеты: фотографии, документы, атрибуты движения и личные вещи пионеров различных времен. Приглашенные гости, первый секретарь КПРФ Клавдия Семеновна Иордан, депутат от фракции КПРФ Петр Анатольевич Лунь, бывшая старшая пионервожатая Галина Михайловна Демчишина, преподаватель биологии Мария Борисовна Прохорова поделились теплыми воспоминаниями о дружной пионерской жизни: Дом пионеров, пионерский костер, школьная разнообразная жизнь, торжественная клятва, пионерский значок, девиз пионерской организации, красный галстук. Мероприятие получилось очень эмоциональным, апогеем которого явилась инсценировка принятия в пионеры под гимн пионеров “Взвейтесь кострами”.