КНИЖКИНА НЕДЕЛЯ📚

Праздник книги – повод веский.
Вот уже, который год
Именины книжки детской,
Продолжают свой отчет.
Эй, любимые герои
Без задержки напрямик,
Выходите дружным строем,
Со страниц любимых книг.

Весна принесла нам много праздников, один, из которых это Книжкины именины. Так уж заведено, что праздник детской книги проходит на последней неделе марта по всей стране. Праздничная весенняя книжная карусель закружила в своём ритме и ребят нашего района, каждый день в библиотеках их ждали интересные книжные приключения, игры, конкурсы, театрализованные постановки, встречи с друзьями.
Библиотеки, такие обычные и привычные для читателей на время весенних каникул преобразились и превратились в волшебные литературные планеты, на которых проводились книжные гонки, как в Кульчекской поселенческой библиотеке. В уютный книжный городок в Толстомысенской библиотеке ребята путешествовали по необычным книжным улочкам, открывая для себя новое, раннее неизведанное, а правом входа служила карточка участника «Недели детской книги-2024». Чтобы её заслужить, нужно было принять участие в театрализованном празднике чтения и подружиться со сказочным персонажем Карандашом Ластиковичем. В детской библиотеке на театрализованном празднике “Волшебный мир театра кукол” ребятами была представлена театрализация по сказке С.Я. Маршака «Глупый мышонок», а также их ждала встреча с настоящими ростовыми куклами “Машенькой” и “Емелей”, где с ними можно было поиграть, пообщаться и даже поплясать под задорную музыку. В Дивненской поселенческой библиотеке юные читатели участвовали в литературных играх, загадках и конкурсах. В Комской поселенческой библиотеке девчонки и мальчишки разгадывали тайну старинного ларца с баснями, а для этого нужно было выполнить ряд интересных заданий и даже посоревноваться на лучшего чтеца басен. В Анашенской поселенческой библиотеке читателям пришлось за каникулярные дни пройти ряд нелёгких, но зато интересных испытаний: отыскать Кузе пропавший ларец со сказками, побывать на полянке у Бабы Яги, встретиться с Лесовичком и навести порядок в волшебном лесу, принять участие в игре поиске “Литературные раскопки” и постараться разыскать книжные сокровища и ещё найти сундук со сладкими сюрпризами.
В Интикульской поселенческой библиотеке детей ждали самые настоящие чудеса в “Читай – городе”. Кот Базилио и Лиса Алиса похитили золотой ключик, который помогает читателям постигать “азы” знаний. А для того чтобы его найти юным спасателям пришлось проявить эрудицию, смекалку и находчивость. В Бараитской и Чулымской поселенческих библиотеках дети знакомились с разноцветьем сказок Петра Бажова, участвуя в литературной игре «Драгоценные россыпи».
В течение недели не смолкали детские голоса в библиотеках района, с помощью книги познавая новое, открывая необычное, удивляясь непознанному раннее.
И пусть Неделя завершилась, зато не закончились занимательные мероприятия и дружба с верным другом — увлекательной книгой. Ребята в очередной раз убедились, что библиотека – это место, где не только интересно и познавательно, но и весело.