«Верьте люди, эта память всей земле нужна!»…

Куда бежит время?! Да,  пусть мы не в силах его остановить, но мы можем на миг оглянуться в прошлое. И, стирая грань  между поколениями, между прошлым и будущим, вспомнить тех, кто нашу жизнь оплатил  своей.  Очень важно   рассказывать подрастающему  поколению  правду   о  войне, о ее Героях и их героических поступках.  Вот этой  великой,  юбилейной  дате, как 75 -летие  Победы  Новоселовская  районная  библиотека  посвятила    литературно-творческий  конкурс  «Верьте люди, эта память всей земле нужна», старт  которому   был дан в   марте.    Всего   на  конкурс  представлено   40 работ от 37 участников.  Возрастные  рамки  конкурсантов  от 15 лет и далее без возрастного ограничения.  Участникам   было предложено на выбор 4 номинации.  Жюри  тщательно и скрупулезно отбирали предоставленные работы. Особенно надо выделить номинацию  литературное творчество «О войне написано не всё…», где  участники  предоставили    очень  интересные работы, которые написаны от души,    грамотно, наполнено.  В этой номинации    из 13 работ   определились  следующие  победители: Коробушкина  Валентина 16 лет (с.Кома) сочинение «Нам не помнить об этом нельзя»;   Цыглимов  Сергей 16 лет (с.Легостаево) «Мой прапрадедешка»;   Коллер   Максим 19 лет (с.Кульчек) «Побег из плена»;  Подколзина Нина 25 лет (с.Кульчек) «Память предков дорога».

Неплохо постарались и участники следующей номинации  -художественное  творчество «И  строчка  каждая  рисунком хочет стать…» Из  12 работ  на призовые места вышли следующие участники:  Владимирова Екатерина 15 лет (с.Легостаево) «Судьба человека»;  Белка  Анастасия 19 лет (с.Черная Кома) «Ожидание»;  Глушков Андрей 51 год (с.Курганы) « О войне написано не все…». Каждый конкурсант  через рисунок   выразил  личностное отношение к теме патриотизма,  и то,  как  он  видит  события  тех военных лет.

В номинации  презентация, видеоролик,  буктрейлер — «В  мое  сердце война постучала с  экрана» определились  такие победители:  Терентьева Полина 15 лет (с.Аешка) буктрейлер «Дорогая  сердцу книга»; Дубровина Надежда 31 год (с.Интикуль) презентация « Мой дед танкист военных лет».

Очень интересные и необычные работы  в самых   разных    техниках были представлены  в номинации  декоративно-прикладное творчество   « И  слово  благодарности скажу, тебе солдат!».    Так  на призовые места вышли следующие участники:  Хвостова Екатерина 15 лет (с.Чулым) ее работа — объемная композиция вязание крючком «Вечный огонь»,   Бослер Ольга 27 лет (с.Толстый Мыс) поделка «Спасибо за победу», Спирякова Нина Николаевна 61 год (с.Кома) «Подарок ветерану» оригами-орден . Очень своеобразную  работу  предоставила  Щербакова  Евгения  38 лет(с.Кульчек) «Письмо от мамы» картина выполнена в технике  ковровая вышивка. Хочется отметить  работу  Липской Натальи «Спасибо за Победу» (с. Анаш), которая выполнена из макаронных изделий, Колеговой  Анастасии (п.Приморский)    подарок ветерану « Елка»  сделан из зерен кофе.

Конечно эпидемиологическая  обстановка в районе внесла свои коррективы, так как библиотеки были закрыты на определенное количество времени. Но все же библиотекари и участники сработали  в меру сил и возможностей. Они приложили свое умение, творчество, фантазию и мы им   очень благодарны!  Приглашаем всех неравнодушных людей  к  дальнейшему  сотрудничество и участию в наших конкурсах, мероприятиях. Ведь очень важно сохранить на века и передавать из поколения в поколение память о Великой Отечественной войне,  воспитывать уважение к ветеранам.