Нам надо лучше  знать друг друга…

30 сентября в Новоселовской  районной  библиотеке прошло мероприятие для участников  клуба межнационального общения «Венок дружбы» — час взаимопонимания «Нам надо лучше  знать друг друга». Присутствующим была предложена тема:  малочисленные коренные народы  западной Сибири – Шорцы. Участники познакомились с историей возникновения народа, культурой, бытом, своеобразной кухней. С удовольствием просмотрели  видео и презентацию о самобытности этого народа. Особенно всем понравились  необычные  национальные шорские праздники: Шор-Пайрам, Мылтык-Пайрам, Огульдек. Например,   весенне-летний праздник Пайрам — все едят пельмени с предсказаниями.  В каждый пельмень принято класть мелкий предмет, который что-то обозначает и предсказывает, что ждет  человека в этом году. Так же представляет интерес особые  семейные традиции. Присутствовали 12 чел.