«Палитра поэзии Бунина»

«Палитра поэзии Бунина »  под таким названием  29 ноября   для учащихся старших классов  в районной Новосёловской  библиотеке  была  проведена литературно – музыкальная композиция, приуроченная к  150-летию со дня рождения писателя, хранителя русских традиций ХIХ века, лауреата Нобелевской премии, Ивана Алексеевича Бунина. В ходе мероприятия учащиеся познакомились с жизнью и творчеством писателя. Слушали романсы,  песни на стихи И.А.Бунина. Ребята лирично читали отрывки из рассказов и выученные стихотворения поэта,  которые познакомили   с основными темами в творчестве Бунина: любви к Родине и русской природе. Чтение сопровождалось  под музыку великих композиторов. Учащиеся   прослушали современное прочтение стихов поэта, которое сопровождалось показом слайдов картин знаменитых художников. Эти иллюстрации  помогли ученикам  создать в конце встречи свои коллективные  картины с осенним пейзажем,   по рассказу Бунина «Антоновские яблоки» и поэмы  «Листопад».  Преподаватель Школы искусств Казачкова С.Б.  провела  ребятам мастер – класс по технике рисования. Мероприятие не только расширило знание учащихся о жизни и творчестве  великого русского поэта, но и помогло  ощутить красоту природы, насладиться искусством, испытать восторг любви и творчества. Ведь поэзия Бунина обладает способностью проникать в самые потаенные  уголки человеческой души, заставляет переживать волнующие моменты, никого не оставляет равнодушным.

бунин 1