Акция «Краеведческий диктант»…

DSCF2787

7 февраля Новосёловская районная библиотека присоединилась к краевой сетевой Акции «Краеведческий диктант», который был посвящен  95-летию члену союза писателей России В.П. Астафьеву и 85- летию образования Красноярского края. Организатором этой Акции является централизованная библиотечная система города Дивногорска «Центральная городская библиотека». Цель диктанта: развитие культуры грамотного письма через популяризацию творчества красноярских и дивногороских писателей. Текст диктанта – это отрывок из повести В.П.Астафьева «Звездопад». Такое необычное мероприятие впервые прошло в стенах Новосёловской центральной библиотеки. Ведь в век информационных технологий, многие из нас не так часто берут в руки обыкновенную ручку, клавиатура – вот главный «инструмент» для письма. Любители русского языка и литературы отважно решились проверить свои знания. Состав участников по профессиональной принадлежности очень разнообразен: педагоги, учащиеся, специалист социальной защиты населения, библиотекари, бывший представитель районной администрации. Пожалуй, всем пришлось вспомнить школьные годы, уроки русского языка, правила правописания и пунктуации.  Всего в Акции приняло участие 17 человек: самому молодому – 15 лет, представителю старшего поколения – 80. Участники Акции остались довольны таким необычным мероприятием, ведь это проверка на свой уровень интеллекта, грамотность, что вносит новизну в обыденную жизнь и дает толчок к саморазвитию. Из 17 человек 4 балла получили 4 участника,  3 балла – 5 человек, 2 балла – 8 человек.

Победителями Акции стали: Кузьмин Саша – учащиеся 10 класса Новоселовской СОШ №5, Казачкова Светлана Борисовна – педагог Новосёловской школы искусств, Маурер Нина Ивановна – социальный педагог Центра социальной помощи семьи и детям «Приморский», Кучерова  Любовь Владимировна – библиограф Новоселовской межпоселенческой центральной библиотеки. Победители будут награждены дипломами, а остальные получат сертификаты участников.

DSCF2783