Вечер одного художника «След в памяти народной»

«Тому, кто оправдал страдание казненных,
Кто показал в протесте красоту,
Тому, кто в творчестве правдивом и свободном
Страдание вознес на высоту,
Охваченные  горделивым  чувством,
Приносим мы, сыны земли родной,
Тому, кто дорог нам своим
искусством,
Поклон земной…»
«След в памяти народной»  под таким названием  1 февраля  в читальном зале центральной Новосёловской  библиотеки был проведен  вечер одного художника, посвященный   Василию Ивановичу Сурикову  — русскому живописцу, мастеру  исторических полотен.  Мероприятие было подготовлено библиотекарем совместно с преподавателем детской школы искусств Казачковой  Светланой Борисовной для  учащихся старших классов. Из подготовленной  библиотекарем  информации  и слайд презентации ребята закрепили  и пополнили  свои знания   о жизни и творчестве  великого художника. Приняли  активное  участие  в  блиц – опросе  по биографии  Сурикова. По окончании  мероприятия  юные художники  под руководством  преподавателя  выполнили практическую работу «Анализ художественного произведения»     Знакомство с жизнью Сурикова, с Суриковым-человеком помогает  лучше понять его творчество, становление и развитие его таланта – таланта исторического живописца, сумевшего показать в своих картинах подлинную историю русского народа.